×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

 伊那谷から世界を見とおす力を磨く 本文へジャンプ
カリキュラム

2009年度カリキュラム予定

現在、2009年度のカリキュラムを
調整中です。
これまでに交渉している講師の
予定はこちら(PDF)をご覧下さい。









2008年度カリキュラム

●1年生カリキュラム(通信科基礎コースも同じ)
※2008年度1年生の予定カリキュラムです。
 教室は、長野県上伊那郡中川村・中川文化センターをメインに調整中です。

入塾式及び初回講義 2008年5月24日(土)13時45分〜17時半
  講師・色平哲郎
 「メディア・リテラシーとメディカル・リテラシー」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

2回目講義 講師・池上洋通 6月21日(土)13時半〜17時半
特別講義「私たちはなぜ学ぶか―世界と日本の直面する課題と私たち」
 憲法@「国民主権と立憲主義―主権者であるということ」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

3回目講義  講師・池上洋通 7月19日(土)13時半〜17時
 憲法A「恒久平和主義−戦争で平和をつくれるか」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目講義 講師・鵜飼 哲 8月9日(土)13時半〜17時
 「社会・政治・世界(フランス〜ヨーロッパとの比較から)」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222

5回目講義 講師・池上洋通 9月27日(土)13時半〜17時
 憲法B「基本的人権―民衆の運動が生み出した人間の尊厳」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

6回目講義 講師・池上洋通 10月18日(土)13時半〜17時
 憲法C「議会制民主主義―討論でプランする国と社会のあり方」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

7回目講義 講師・池上洋通 11月29日(土)13時半〜17時
 憲法D「地方自治―生活の場に民主主義の政治を確立する」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

8回目講義  講師・高橋哲哉 12月21日(日)10時〜12時
 「靖国信仰と近代国家形成」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2183-1 高森町中央公民館2F学習室A TEL:0265-35-9416

9回目講義 講師・池上洋通 1月24日(土)13時半〜17時
 合同講座T「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター会議室 TEL:0265-88-1005(代)

10回目講義 講師・渡辺 治 4月18日(土)13時半〜17時
 「変革の底流」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222


●2年生カリキュラム
※2008年度2年生の予定カリキュラムです。

初回  講師・色平哲郎 5月25日(日)10時〜13時半
「後期高齢者医療制度からこの国の医療を考える」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

2回目  講師・今井 一 6月7日(土)13時半〜17時
「私の考える護憲運動と戦後護憲運動の問題点」
場所:長野県下伊那郡喬木村 喬木村老人福祉センター1F研修室

3回目  講師・伊波宜野湾市長 7月12日(土)13時半〜17時
「基地を抱える沖縄の戦後史」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目 講師・小森陽一 8月17日(日) 13時半〜17時
「現代史集中講座1」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

5&6回目 講師・小森陽一 9月28日(日) 12時10分〜19時
「現代史集中講座2&3」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

7回目 講師・小森陽一 10月19日(日) 12時〜15時15分
「現代史集中講座4」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

8回目 講師・小森陽一 10月19日(日) 15時35分〜18時50分
「現代史集中講座5」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

9回目 講師・池上洋通 1月24日(土)13時半〜17時
 合同講座T「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター会議室 TEL:0265-88-1005(代)

10回目 講師・田島泰彦 2月21日(土)13時半〜17時
 「表現の自由−市民とメディア論」」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222




※参考資料 2007年度カリキュラム

本コースのカリキュラム(通信科基礎コースは、本コースの1年目と同内容)
○1年目 基礎−理想とする社会のイメージを諸国の歴史と実践そして憲法から学ぶ
開 塾 式  2007年4月29日(日) 午後1時〜 中川文化センター
      (http://www.vill.nakagawa.nagano.jp/culture/center.html)

【本年度 講義日程】(☆竜援塾サポーターを対象とした公開講座 2年目以降は10月までに決定)
   講義時間は基本的に午後1時30分〜5時(8回目のみ午後2時30分〜6時)

☆初回講義※  2007年4月29日(日) 講師・池上 洋通 中川文化センター
  憲法@「国民主権と立憲主義について考える」

☆2回目講義※ 2007年6月10日(日) 講師・池上 洋通 中川文化センター
  憲法A「恒久平和主義とはなにか」

☆3回目講義※ 2007年7月21日(土) 講師・池上 洋通 中川文化センター
  憲法B「基本的人権を考える」         (予定)

◇4回目講義  2007年8月4日(土)  講師・鵜飼 哲  飯島文化館
   「社会・政治・世界(フランス〜ヨーロッパとの比較から)」

☆5回目講義※ 2007年9月22日(土) 講師・池上 洋通
  憲法C「議会制民主主義、議院内閣制を考える」

◇6回目講義  2007年10月13日(土) 講師・色平 哲郎
  「メディア・リテラシーとメディカル・リテラシー」

☆7回目講義※ 2007年11月10日(土) 講師・池上 洋通
  憲法D「地方自治とはなにか」

◇8回目講義  2007年12月15日(土) 講師・高橋 哲哉
  「靖国信仰と日本--近代そして現在」

◇9回目講義  2008年1月26日(土)  講師・渡辺 治
  「変革の底流-1990年代から現在へ」

☆最終講義   2008年3月22日(土) 講師・池上 洋通
     総論「世界と日本の動き、そして私たちの学習課題」

○2年目 応用−今日の社会問題を憲法に照らして現状を把握し、社会を読む
   講師は目下交渉中
○3年目 実践−憲法を根底にすえて市民としての社会参加を実現する
   講師は目下交渉中


問い合わせ
竜援塾運営委員会
ryuenn_jyuku@mbr.nifty.com

(C)ryuenjyuku